新潟芝2000mには内回りと外回りがありますが、3勝クラス以上のレースではほぼ外回りコースが使用されます。
この記事では、主に外回りコースに焦点を当ててコース特徴を解説していきます。
過去5年のレースデータをもとに、人気別・枠順別・脚質別・種牡馬別の成績を整理し、新潟芝2000m外回りで狙いやすい馬の特徴を徹底分析していきます。
新潟芝2000mの予想にぜひ役立ててください。
1. 基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 競馬場 | 新潟競馬場(右回り) |
| コース | 芝2000m(外回り) |
| スタート地点 | 2コーナー奥のポケット |
| 直線距離 | 約658m(日本最長クラス) |
| 高低差 | 2.2m |
2. コース特徴(新潟芝2000m・外回り)

コース基本構造
新潟芝2000m外回りは、2コーナー奥のポケット地点からスタートし、内回り芝1400mと同じスタート地点を使用します。最大の特徴は、初めのコーナーまで約950mと非常に長いこと。
そして新潟競馬場名物ともいえる約658mの日本最長クラスの直線が、このコース最大のポイント。直線勝負になりやすく、瞬発力だけでなく、長く良い脚を使える持続力も求められます。
ペース傾向
序盤はポジション争いが激しくなりにくく、隊列が落ち着きやすいため、道中は比較的スムーズな流れになりやすいコースです。直線が長く、スタミナとスピードが問われるため無理に前半飛ばしすぎると直線で失速するケースも見られます。
高低差
3コーナー手前から緩やかな上り坂が始まり、コーナーの頂点を過ぎると4コーナーにかけては下り坂になっています。また、3〜4コーナーはカーブが緩やかでコーナーリングしやすい形状。
最後の直線は前半200mに細かなアップダウンがありますが、残り400mは平坦になっております。
まとめ
新潟芝2000m外回りは、「平坦」「日本最長クラスの長い直線」「緩やかで回りやすいコーナー形状」が特徴で、枠順の有利不利が比較的出にくく、馬の純粋な能力が発揮されやすいコースです。
道中はゆったり流れやすく、最後は約658mの長い直線での瞬発力勝負になりやすいため、特に末脚の持続力が重要になってくるコースになっています。
3. 過去データ分析
(2021年〜2025年末までの過去5年のデータ)
3-1. 人気別データ
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 40-26-16-52 | 29.9% | 49.3% | 61.2% | 71 | 80 |
| 2番人気 | 26-19-20-69 | 19.4% | 33.6% | 48.5% | 75 | 75 |
| 3番人気 | 20-34-21-59 | 14.9% | 40.3% | 56.0% | 82 | 105 |
| 4〜6番人気 | 24-34-45-298 | 6.0% | 14.5% | 25.7% | 67 | 66 |
| 7〜9番人気 | 12-13-23-337 | 3.1% | 6.5% | 12.5% | 73 | 67 |
| 10番人気以下 | 12-8-10-575 | 2.0% | 3.3% | 5.0% | 111 | 74 |
ポイント: 1番人気の複勝率61.2%はやや高めで信頼度はそこそこあります。注目は3番人気で、連対率40.3%・複勝率56.0%と非常に高く、複回値も105と優秀。10番人気以下の単回値111も記録しており、波乱時の大穴馬にも注意が必要です。
3-2. 枠順別データ
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 16-11-11-139 | 9.0% | 15.3% | 21.5% | 154 | 65 |
| 2枠 | 13-10-14-152 | 6.9% | 12.2% | 19.6% | 108 | 76 |
| 3枠 | 8-22-18-157 | 3.9% | 14.6% | 23.4% | 28 | 53 |
| 4枠 | 15-16-14-173 | 6.9% | 14.2% | 20.6% | 62 | 59 |
| 5枠 | 21-18-19-171 | 9.2% | 17.0% | 25.3% | 87 | 121 |
| 6枠 | 18-18-20-180 | 7.6% | 15.3% | 23.7% | 90 | 73 |
| 7枠 | 16-21-23-205 | 6.0% | 14.0% | 22.6% | 43 | 60 |
| 8枠 | 27-18-16-213 | 9.9% | 16.4% | 22.3% | 121 | 78 |
ポイント:8枠が勝率9.9%・連対率16.4%と全枠の中ではトップの成績を残していますが、全体的に見ると極端な内外差はなく、枠順による有利不利はそれほど大きくない傾向です。その時の馬場状態によって結果が左右されやすいコースと言えるでしょう。
3-3. 脚質別データ
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 15-11-13-98 | 10.9% | 19.0% | 28.5% | 228 | 133 |
| 先行 | 57-53-46-322 | 11.9% | 23.0% | 32.6% | 74 | 101 |
| 中団 | 43-45-52-502 | 6.7% | 13.7% | 21.8% | 95 | 68 |
| 後方 | 17-23-23-462 | 3.2% | 7.6% | 12.0% | 44 | 39 |
| マクリ | 2-2-1-6 | 18.2% | 36.4% | 45.5% | 168 | 130 |
ポイント: 先行馬が勝率11.9%・複勝率32.6%と好成績。長い直線があるにもかかわらず後方馬の複勝率12.0%は低めになっています。逃げ馬の単回値228・複回値133と高く、逃げ残りの期待値も高め。後方から一気の末脚を狙う追い込みタイプはやや割引が必要です。
3-4. 種牡馬(トップ10)
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴールドシップ | 10-8-10-77 | 9.5% | 17.1% | 26.7% | 96 | 118 |
| ハービンジャー | 10-3-11-67 | 11.0% | 14.3% | 26.4% | 130 | 73 |
| ディープインパクト | 9-13-9-70 | 8.9% | 21.8% | 30.7% | 52 | 68 |
| ハーツクライ | 7-5-5-58 | 9.3% | 16.0% | 22.7% | 64 | 53 |
| ルーラーシップ | 6-4-6-50 | 9.1% | 15.2% | 24.2% | 328 | 91 |
| キズナ | 5-5-7-50 | 7.5% | 14.9% | 25.4% | 115 | 93 |
| スクリーンヒーロー | 5-0-3-31 | 12.8% | 12.8% | 20.5% | 338 | 87 |
| エピファネイア | 4-10-7-59 | 5.0% | 17.5% | 26.3% | 20 | 71 |
| ドゥラメンテ | 4-9-4-40/57 | 7.0% | 22.8% | 29.8% | 100 | 65 |
| キングカメハメハ | 4-3-4-22/33 | 12.1% | 21.2% | 33.3% | 280 | 133 |
ポイント: ゴールドシップ・ハービンジャーが最多10勝でトップ。ディープインパクト産駒は複勝率30.7%と安定感が光ります。ルーラーシップ産駒は単回値328と激走率が非常に高く、配当妙味大。スクリーンヒーロー産駒も単回値338と穴馬として要注目です。
3-5. 母父馬(トップ10)
| 母父馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 11-5-13-78 | 10.3% | 15.0% | 27.1% | 63 | 62 |
| キングカメハメハ | 10-5-7-64 | 11.6% | 17.4% | 25.6% | 101 | 139 |
| シンボリクリスエス | 5-3-4-40 | 9.6% | 15.4% | 23.1% | 52 | 57 |
| ゼンノロブロイ | 5-3-3-19 | 16.7% | 26.7% | 36.7% | 397 | 151 |
| ルーラーシップ | 4-1-1-13 | 21.1% | 26.3% | 31.6% | 93 | 73 |
| アグネスタキオン | 3-5-4-37 | 6.1% | 16.3% | 24.5% | 31 | 51 |
| ハービンジャー | 3-2-2-17 | 12.0% | 24.0% | 32.0% | 58 | 60 |
| フジキセキ | 3-2-1-19 | 12.0% | 20.0% | 24.0% | 232 | 70 |
| ダンスインザダーク | 3-2-1-24 | 10.0% | 16.7% | 20.0% | 42 | 61 |
| タニノギムレット | 3-1-2-20 | 11.5% | 15.4% | 23.1% | 101 | 48 |
ポイント: 母父ゼンノロブロイの全項目でトップ。出走時は必ずチェックしたい存在です。母父ルーラーシップも勝率21.1%と非常に高くなっています。母父キングカメハメハは出走数86と多い中で安定した好成績を維持しています。
3-6. 騎手(トップ10)
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 丹内祐次 | 9-7-8-25 | 18.4% | 32.7% | 49.0% | 94 | 97 |
| 西村淳也 | 8-3-2-17 | 26.7% | 36.7% | 43.3% | 154 | 82 |
| 川田将雅 | 8-1-3-4 | 50.0% | 56.3% | 75.0% | 174 | 110 |
| 菅原明良 | 6-4-12-35 | 10.5% | 17.5% | 38.6% | 220 | 127 |
| 亀田温心 | 6-2-2-25 | 17.1% | 22.9% | 28.6% | 276 | 70 |
| ルメール | 5-4-1-6 | 31.3% | 56.3% | 62.5% | 338 | 87 |
| M.デムーロ | 4-4-2-11 | 19.0% | 38.1% | 47.6% | 258 | 119 |
| 横山琉人 | 4-4-2-23 | 12.1% | 24.2% | 30.3% | 148 | 84 |
| 丸山元気 | 4-3-2-34 | 9.3% | 16.3% | 20.9% | 84 | 61 |
| 坂井瑠星 | 4-3-1-6 | 28.6% | 50.0% | 57.1% | 102 | 105 |
ポイント: 川田将雅騎手が勝率50.0%・複勝率75.0%と驚異的な数字を誇ります(16戦)。ルメール騎手も勝率31.3%・複勝率62.5%のと安定の強さ。
3-7. 調教師(トップ10)
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (美)鹿戸雄一 | 9-6-4-18 | 24.3% | 40.5% | 51.4% | 128 | 98 |
| (栗)友道康夫 | 4-6-3-17 | 13.3% | 33.3% | 43.3% | 57 | 101 |
| (美)手塚貴久 | 4-2-3-15 | 16.7% | 25.0% | 37.5% | 231 | 100 |
| (栗)安田隆行(引退) | 4-1-0-2 | 57.1% | 71.4% | 71.4% | 340 | 164 |
| (栗)藤原英昭 | 3-3-4-12 | 13.6% | 27.3% | 45.5% | 130 | 88 |
| (美)国枝栄(引退) | 3-3-2-19 | 11.1% | 22.2% | 29.6% | 35 | 66 |
| (栗)中内田充 | 3-3-1-6 | 25.0% | 41.7% | 50.0% | 90 | 78 |
| (美)高木登 | 3-1-2-10 | 18.8% | 25.0% | 37.5% | 331 | 125 |
| (美)金成貴史 | 3-0-0-11 | 21.4% | 21.4% | 21.4% | 180 | 57 |
| (美)伊藤大士 | 2-3-2-14 | 9.5% | 23.8% | 33.3% | 51 | 75 |
ポイント: (美)鹿戸雄一調教師がこのコースで好相性です。中内田充も出走数は少なめですが勝率・連対率ともに高く、注目したいところです。
4. 攻略ポイントまとめ
| 項目 | 傾向 |
|---|---|
| 人気 | 3番人気が連対率・複回値ともに優秀。10番人気以下の単回収率高め |
| 枠順 | 8枠が好成績だが内外で大きな差は見られない |
| 脚質 | 先行馬が優勢。逃げ馬も単回値228と高い。後方馬はやや割引 |
| 種牡馬 | ゴールドシップ・ハービンジャー・ディープインパクト |
| 母父 | ゼンノロブロイが全項目で好成績。キングカメハメハは安定感あり |
| 騎手 | 川田・ルメール |


コメント