新潟芝1800mの過去データをもとに、人気・枠順・脚質・騎手・調教師・血統(種牡馬・母父)の傾向を徹底分析します。日本最長クラスの直線を持つ新潟外回りコースの特徴を押さえた、予想に直結するデータをまとめました。
1. コース特徴(新潟芝1800m)

基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| コース | 芝1800m(外回り・左回り) |
| スタート | 向こう正面(2コーナー奥) |
| 直線距離 | 約658m(日本最長クラス) |
| 初角までの距離 | 約750m |
| 高低差 | 約2.2m |
コース基本構造
新潟芝1800mは外回りコースを使用する左回りのレイアウトです。スタートは向こう正面の2コーナー出口付近に設けられており、スタートからコーナーまでの距離が長いのが特徴。3,4コーナーを経て、最後の長い直線へと向かいます。
ペース傾向
前半は長い直線からのスタートとなるため、逃げ馬がペースをコントロールしやすい傾向があります。ただし、後続馬もコーナーまでの直線が長いため、ある程度ポジションを取りに行く流れになりやすく、平均〜やや速いペースになることが多いです。
高低差・直線の特徴
高低差は約2m。3コーナー手前から上り坂に入り、コーナー途中から4コーナーまでは下り坂となっています。最後の直線は約658mと日本最長クラスを誇り、直線に入ってから最初の300mは細かなアップダウンが続きますが、残り300mは平坦です。そのため、道中で無理なく脚を溜め、長くいい脚を使える馬が好走しやすいコース形態となっています。
まとめ
長い直線でスピードを持続できる馬なら脚質を問わず活躍できる。なので末脚の持続力が問われるコースと言える。
2. 過去データ分析
2-1. 人気別データ
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 52-34-17-65 | 31.0% | 51.2% | 61.3% | 68 | 78 |
| 2番人気 | 32-29-24-83 | 19.0% | 36.3% | 50.6% | 77 | 76 |
| 3番人気 | 24-27-22-95 | 14.3% | 30.4% | 43.5% | 80 | 80 |
| 4〜6番人気 | 37-52-67-348 | 7.3% | 17.7% | 31.0% | 75 | 82 |
| 7〜9番人気 | 17-17-21-434 | 3.5% | 7.0% | 11.2% | 79 | 65 |
| 10番人気 以下 | 6-9-18-742 | 0.8% | 1.9% | 4.3% | 44 | 54 |
ポイント: 1番人気の信頼度はまずまずで、上位人気馬も全体的に安定した成績を残しています。その一方で人気薄の激走も見られるため、ヒモ荒れには注意したいレースです。
2-2. 枠順別データ
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 13-18-14-185 | 5.7% | 13.5% | 19.6% | 42 | 54 |
| 2枠 | 18-21-12-189 | 7.5% | 16.3% | 21.3% | 82 | 56 |
| 3枠 | 20-15-20-196 | 8.0% | 13.9% | 21.9% | 81 | 72 |
| 4枠 | 11-27-26-212 | 4.0% | 13.8% | 23.2% | 47 | 65 |
| 5枠 | 26-22-20-222 | 9.0% | 16.6% | 23.4% | 98 | 97 |
| 6枠 | 25-17-18-240 | 8.3% | 14.0% | 20.0% | 49 | 51 |
| 7枠 | 29-20-27-255 | 8.8% | 14.8% | 23.0% | 79 | 69 |
| 8枠 | 26-28-32-268 | 7.3% | 15.3% | 24.3% | 47 | 74 |
ポイント:5枠が勝率9.0%・単回値98・複回値97と、すべての指標で優秀な成績を残しています。一方で、1枠は勝率5.7%・単回値42、4枠は勝率4.0%とやや苦戦傾向。
外回りコースを使用するため、内枠の恩恵はそれほど大きくなく、コーナーでスムーズに加速しやすい中〜外枠の馬が好成績を残す傾向にあります。極端な内枠よりも、ある程度自由に立ち回れる枠の方が狙いやすそうです。
2-3. 脚質別データ
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 24-28-11-105 | 14.3% | 31.0% | 37.5% | 218 | 148 |
| 先行 | 63-42-66-411 | 10.8% | 18.0% | 29.4% | 67 | 79 |
| 差し | 55-72-64-644 | 6.6% | 15.2% | 22.9% | 67 | 63 |
| 追込 | 26-26-28-605 | 3.8% | 7.6% | 11.7% | 25 | 44 |
| マクリ | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
ポイント: 逃げ馬が勝率・連対率・複勝率すべてでトップの成績。先行馬も安定した好成績を残しており、全体的に前で運べる馬が有利な傾向となっています。もちろんペース次第で差し馬が台頭するケースもありますが、基本的には前目につけられる馬を重視したいコースと言えそうです。
2-4. 騎手別データ(トップ10)
| 順位 | 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 戸崎圭太 | 15-14-2-32 | 23.8% | 46.0% | 49.2% | 97 | 76 |
| 2 | ルメール | 10-9-2-7 | 35.7% | 67.9% | 75.0% | 91 | 101 |
| 3 | 津村明秀 | 9-7-7-45 | 13.2% | 23.5% | 33.8% | 90 | 84 |
| 4 | 川田将雅 | 8-7-2-8 | 32.0% | 60.0% | 68.0% | 102 | 92 |
| 5 | 菅原明良 | 8-4-9-37 | 13.8% | 20.7% | 36.2% | 143 | 91 |
| 6 | 三浦皇成 | 6-10-3-27 | 13.0% | 34.8% | 41.3% | 281 | 97 |
| 7(引退) | 福永祐一 | 6-3-3-8 | 30.0% | 45.0% | 60.0% | 95 | 77 |
| 8 | 丸山元気 | 5-2-4-50 | 8.2% | 11.5% | 18.0% | 77 | 46 |
| 9 | 斎藤新 | 5-2-1-36 | 11.4% | 15.9% | 18.2% | 50 | 41 |
| 10 | 荻野極 | 4-5-5-38 | 7.7% | 17.3% | 26.9% | 30 | 82 |
ポイント: ルメール騎手が勝率35.7%・複勝率75.0%と圧倒的な成績で信頼度No.1。川田将雅も勝率32.0%と高水準。戸崎圭太は最多15勝で単回値97と回収率も優秀。三浦皇成の単回値281は穴狙いで見逃せない。
2-5. 調教師別データ(トップ10)
| 順位 | 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)宮田敬介 | 8-4-4-21 | 21.6% | 32.4% | 43.2% | 95 | 85 |
| 2 | (栗)矢作芳人 | 6-2-0-15 | 26.1% | 34.8% | 34.8% | 290 | 91 |
| 3 | (美)鹿戸雄一 | 5-5-4-19 | 15.2% | 30.3% | 42.4% | 61 | 100 |
| 4 | (美)木村哲也 | 5-4-4-2 | 33.3% | 60.0% | 86.7% | 76 | 135 |
| 5 | (栗)安田翔伍 | 5-0-0-15 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 157 | 44 |
| 6 | (栗)藤原英昭 | 4-2-5-15 | 15.4% | 23.1% | 42.3% | 27 | 103 |
| 7 | (栗)中内田充 | 4-1-2-11 | 22.2% | 27.8% | 38.9% | 114 | 80 |
| 8 | (美)黒岩陽一 | 4-1-0-22 | 14.8% | 18.5% | 18.5% | 128 | 36 |
| 9 | (栗)杉山晴紀 | 4-1-0-10 | 26.7% | 33.3% | 33.3% | 146 | 56 |
| 10 | (美)森一誠 | 4-1-0-6 | 36.4% | 45.5% | 45.5% | 479 | 147 |
ポイント: 木村哲也調教師の複勝率86.7%・連対率60.0%は突出した数値。森一誠調教師は勝率36.4%・単回値479と少頭数ですが高回収率を誇る。矢作芳人も単回値290と高回収率。
2-6. 種牡馬別データ(トップ10)
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | エピファネイア | 15-4-13-83 | 13.0% | 16.5% | 27.8% | 91 | 60 |
| 2 | ディープインパクト | 14-13-10-72 | 12.8% | 24.8% | 33.9% | 105 | 94 |
| 3 | ハーツクライ | 11-8-12-62 | 11.8% | 20.4% | 33.3% | 36 | 76 |
| 4 | キズナ | 10-9-3-50 | 13.9% | 26.4% | 30.6% | 99 | 62 |
| 5 | ロードカナロア | 10-7-3-54 | 13.5% | 23.0% | 27.0% | 136 | 67 |
| 6 | ドゥラメンテ | 9-9-9-45 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 115 | 91 |
| 7 | モーリス | 9-7-5-59 | 11.3% | 20.0% | 26.3% | 62 | 63 |
| 8 | リアルスティール | 7-6-0-18 | 22.6% | 41.9% | 41.9% | 142 | 138 |
| 9 | ルーラーシップ | 5-4-7-66 | 6.1% | 11.0% | 19.5% | 94 | 55 |
| 10 | ハービンジャー | 5-4-5-65 | 6.3% | 11.4% | 17.7% | 25 | 39 |
ポイント: リアルスティールは少頭数ですが全ての数値でトップで回収率も高く要注目。
2-7. 母父別データ(トップ10)
| 順位 | 母父 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 14-11-8-111 | 9.7% | 17.4% | 22.9% | 65 | 57 |
| 2 | キングカメハメハ | 10-17-13-102 | 7.0% | 19.0% | 28.2% | 31 | 68 |
| 3 | ジャングルポケット | 6-3-5-25 | 15.4% | 23.1% | 35.9% | 225 | 142 |
| 4 | アグネスタキオン | 6-3-2-48 | 10.2% | 15.3% | 18.6% | 112 | 41 |
| 5 | Storm Cat | 5-1-0-6 | 41.7% | 50.0% | 50.0% | 339 | 104 |
| 6 | フレンチデピュティ | 4-2-1-23 | 13.3% | 20.0% | 23.3% | 445 | 139 |
| 7 | ファルブラヴ | 4-0-1-9 | 28.6% | 28.6% | 35.7% | 278 | 60 |
| 8 | シンボリクリスエス | 3-5-8-49 | 4.6% | 12.3% | 24.6% | 35 | 72 |
| 9 | クロフネ | 3-5-5-42 | 5.5% | 14.5% | 23.6% | 11 | 61 |
| 10 | ダンスインザダーク | 3-4-5-44 | 5.4% | 12.5% | 21.4% | 50 | 70 |
ポイント: 母父Storm Catが勝率41.7%・複勝率50.0%と圧倒的(少頭数)。母父ジャングルポケットとフレンチデピュティは高回収率。
3. 攻略ポイントまとめ
| 項目 | 傾向 |
|---|---|
| 人気 | 上位人気馬がそこそこの信頼度 |
| 枠順 | 中〜外枠がやや有利 |
| 脚質 | 前有利な傾向 |
| 騎手 | ルメール・川田はここも安定。三浦皇成・菅原明良は高回収率 |
| 調教師 | 木村哲也・森一誠は出走数少なめだが好成績 |
| 種牡馬 | リアルスティールに要注目 |
| 母父 | Storm Catに要注目 |


コメント